ФБР вернуло часть выкупа, выплаченного Colonial Pipeline хакерам DarkSide

Федеральное бюро расследований (ФБР) США вернуло часть выкупа, который оператор американского трубопровода Colonial Pipeline выплатил хакерам DarkSide в биткоинах.

Как сообщает Минюст США, власти конфисковали 63,7 биткоина. Возвратом средств занималась специально созданная группа по борьбе с цифровым вымогательством и программами-шифровальщиками.

ФБР отследило транзакции в блокчейне сразу после перевода выкупа с адреса Colonial Pipeline хакерам. Часть из них перевели на кошелек, доступ к приватному ключу которого оказался у правоохранителей. Как именно приватный ключ оказался у властей, не уточняется.

Colonial Pipeline подвергся атаке вымогателей в начале мая. В результате работа трубопровода была временно парализована и возникли перебои с подачей газа на Восточном побережье. Впоследствии стало известно, что фирма заплатила выкуп в размере 75 BTC (около 5 млн долларов по курсу на тот момент). Часть этих средств была отправлена в адрес криптобирж и на даркнет-маркетплейс Hydra для вывода.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий