Минэкономразвития РФ предложило ввести лимиты на электричество для майнеров

Минэкономразвития РФ предложило ввести лимиты на электричество для майнеров cryptowiki.ru

Министерство экономического развития РФ направило в Минфин предложения по регулированию криптовалют и майнинга, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В министерстве предложили установить для майнеров-физлиц порог по использованию электроэнергии. Детали расчета пока не разработаны.

Также Минэкономразвития выступило с инициативой подключения майнинг-ферм к источникам энергии по сниженным тарифам. По мнению представителей ведомства, такие тарифы должны действовать вне зависимости от точки присоединения.

Министерство предложило разрешить деятельность по добыче криптовалют в регионах с устойчивым профицитом электроэнергии – Иркутской, Мурманской, Новосибирской областях, Хабаровском и Красноярском краях, а также Хакасии. 

Напомним, в Минэнерго предлагали ввести региональные квоты на майнинг, а в Минпромторге и Минстрое РФ — установить экспериментальный правовой режим для добычи криптовалют. 

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков считает, что майнинг в РФ можно разрешить только юрлицам, тогда как в Минфине говорят о бессмысленности запрета бытового майнинга.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий