МВФ призвал Сальвадор лишить биткоин статуса платежного средства

МВФ призвал Сальвадор лишить биткоин статуса платежного средства cryptowiki.ru

Международный валютный фонд (МВФ) порекомендовал Сальвадору лишить биткоин статуса законного платежного средства на территории государства. МВФ пишет:

«Исполнительный совет призвал власти уменьшить масштабы закона о биткоине, исключив из него часть, касающуюся признания биткоина платежным средством».

В то же время МВФ признал, что цифровые платежи, осуществляемые при помощи сальвадорского криптокошелька Chivo, могут повысить доступность финансовых услуг для населения. В докладе сказано:

«Однако исполнительный совет подчеркнул необходимость в строгом регулировании и надзоре за такими новыми экосистемами, как Chivo и биткоин. Исполнительный совет указал на крупные риски использования биткоина для финансовой стабильности, целостности финансовой системы и защиты потребителей».

Закон о биткоине начал действовать в Сальвадоре в сентябре прошлого года. Также правительство запланировало выпуск биткоин-облигаций стоимостью 1 млрд долларов. Половину привлеченных средств государство рассчитывает направить на покупку дополнительных биткоинов, вторую половину — на финансирование строительства «Биткоин-сити», города с благоприятными условиями регулирования криптовалютной отрасли и возможностями для майнинга. Эти планы также вызывают беспокойство МВФ.

На прошлой неделе президент Сальвадора Найиб Букеле объявил о добавлении в государственные резервы еще 410 BTC, вместе с чем их общее число превысило 1500.

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий