Обвиняемый в сотрудничестве с КНДР Ethereum-разработчик получил пять лет тюрьмы

Обвиняемый в сотрудничестве с КНДР Ethereum-разработчик получил пять лет тюрьмы cryptowiki.ru

Американский суд приговорил бывшего исследователя Ethereum Foundation Вирджила Гриффита к более пяти годам тюрьмы, а также штрафу в $100 000 за предоставление КНДР информации об использовании криптовалют для обхода санкций. Об этом сообщается на сайте Минюста США. 

Согласно судебным документам, с 2018 года Гриффит помогал Северной Корее в развитии криптовалютной инфраструктуры, в том числе для майнинга. 

В апреле 2019 года он отправился в КНДР для выступления на блокчейн-конференции, несмотря на отказ американских властей в разрешении на поездку. Там разработчик рассказал, как Северная Корея может использовать блокчейн и криптовалюты для отмывания средств и уклонения от санкций, сообщили в Минюсте.

По данным следствия, он также планировал помочь в организации обмена криптовалютами между КНДР и Южной Кореей.

Гриффита приговорили к 63 месяцам тюрьмы.

Напомним, разработчика арестовали в ноябре 2019 года, обвинив его в нарушении санкционных законов США и связях с КНДР. Позже ему предъявили обвинение во вступлении в сговор с целью нарушения закона «О международных чрезвычайных экономических полномочиях».

В январе 2020 года разработчик вышел на свободу под залог недвижимости его сестры и родителей стоимостью в $1 млн, в 2021 году его вернули под стражу.

В сентябре 2021 года Гриффит признал вину.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий