«Интернет вещей», блокчейн и смартфоны: Что выбрать инвестору в IT

«Интернет вещей», блокчейн и смартфоны: Что выбрать инвестору в IT cryptowiki.ru AP Photo/Tony Avelar, File

Сегодня в технологическом секторе масса интересного — искусственный интеллект (ИИ), смартфоны, блокчейн, беспилотные автомобили, ПО как услуга (SaaS), «интернет вещей» (IoT), потоковое медиавещание и многое другое. Здесь масса возможностей — и масса рисков.

Доходность не гарантирована

Если посмотреть на доходность хайтека в последние 10 лет, можно увидеть сильный разброс в цифрах. В 2009 и 2017 годах эта категория обогнала любые другие отрасли, но в течение четырех лет этого десятилетия доходность не дотягивала до средних показателей.

«Интернет вещей», блокчейн и смартфоны: Что выбрать инвестору в IT cryptowiki.ru

Таким образом, хайтек то бежит впереди, то отстает, и это же относится к отдельным компаниям и сегментам. Иногда какая-то технология представляется очень перспективной, но вспомните, давно ли вы последний раз видели 3D-телевизор?

Тренды

Технологический сектор — очень широкое понятие; это давно не только классические Apple (NASDAQ: AAPL), Microsoft (NASDAQ: MSFT), IBM (NYSE: IBM) и другие. Более того, ни одну из этих компаний больше нельзя назвать компьютерной, ведь они работают во множестве различных секторов экономики, и хайтек — лишь один из них.

Искусственный интеллект (ИИ)

Здесь компьютеры выполняют задачи, которые раньше требовали участия человека. Сюда входит глубокое обучение (когда ученые создают компьютерные модели по образу и подобию структур человеческого мозга, по сути воспроизводя наши способности к обучению) и машинное обучение (когда компьютеры учатся, не будучи предварительно запрограммированными под какую-то задачу).

Искусственный интеллект, машинное и глубокое обучение: Как они связаны?

Самый известный пример ИИ — это голосовой помощник Alexa компании Amazon (NASDAQ: AMZN), хотя система Watson, созданная IBM, также привлекла внимание СМИ.

Смартфоны

Кроме Apple и Samsung (LSEIOB: SMSN), на этом рынке есть масса игроков второго ряда, производящих компоненты, программное обеспечение, приложения и телефоны.

Блокчейн

Хотя о нем много пишут в связи с биткоином и другими криптовалютами, это много больше, чем просто альтернативное платежное средство. Блокчейн — это цифровой распределенный реестр, лежащий в основе большинства криптовалют и отвечающий за запись всех транзакций в системе без необходимости привлекать посредника. Другими словами, как объясняет Шон Уильямс из издания Motley Fool, это прозрачный и неизменный журнал всех транзакций, в которых не задействованы банки-посредники.

Беспилотные автомобили

«Интернет вещей», блокчейн и смартфоны: Что выбрать инвестору в IT cryptowiki.ru

Разные компании, в том числе Alphabet (NASDAQ: GOOG) со своей «дочкой» Waymo, Tesla (NASDAQ: TSLA) и большинство крупных автопроизводителей, работают над созданием беспилотных автомобилей. В большинстве мест их пока нельзя использовать по закону, но отдельные технологии помощи водителю уже есть на рынке, и, похоже, беспилотные такси и грузовики появятся на дорогах в ближайшее время, пусть сначала и в ограниченном масштабе.

Компьютеры и ПО

Сюда относятся компании, производящие ноутбуки, настольные компьютеры и планшеты, а также управляющее ими программное обеспечение. В этот сегмент также входят производители компонентов вроде Intel (NASDAQ: INTC) и Advanced Micro Devices (NASDAQ: AMD), которые делают процессоры для компьютеров, а также более известные бренды вроде Apple.

Интернет

Это Google, принадлежащая холдингу Alphanet, Bing и MSN, принадлежащие Microsoft, Twitter (NYSE: TWTR) и купленный оператором Verizon (NYSE: VZ) портал Yahoo!, и другие компании, которые занимаются чисто цифровыми продуктами и услугами. Большинство таких игроков частично или полностью полагаются на доходы от рекламы, хотя есть и другие модели монетизации, в том числе подписки.

«Интернет вещей» (IoT)

Здесь имеется в виду сеть подключенных друг к другу и к облаку устройств, от умного термостата, который может регулировать температуру в доме, до сложного медицинского оборудования, способного самостоятельно заказать ремонт в случае поломки.

Потоковый медиаконтент

На первый взгляд Netflix (NASDAQ: NFLX) — чисто развлекательная компания, но на самом деле это высокотехнологичный бизнес с собственной инфраструктурой. Да, Netflix создает контент для своей потоковой платформы, но также компания поддерживает и развивает собственно платформу раздачи этого контента.

Есть и более традиционные компании вроде производящей потоковые медиаплееры Roku (NASDAQ: ROKU), но ее можно причислить и к следующей категории, поскольку она выпускает устройства. Потоковые медиа растут, потому что потребителей больше не устраивают услуги кабельного телевидения, и этот тренд развивается все быстрее.

Производители устройств

«Интернет вещей», блокчейн и смартфоны: Что выбрать инвестору в IT cryptowiki.ru

Это, например, Roku, GoPro (NASDAQ: GPRO) и Fitbit (NYSE: FIT). Они выпускают устройства, а также ПО, благодаря которому они работают.

Облака

Облако — это компьютерное хранилище, позволяющее получать информацию и сервисы из любой точки мира. Облачные сервисы позволяют компаниям (и пользователям) пользоваться сервисами, которые работают не на их собственных устройствах доступа. Среди игроков этого рынка можно назвать Amazon, Google, IBM, Microsoft и других.

Кибербезопасность

Сегодня, когда наши данные можно найти в облаках, на мобильных устройствах и даже в чипах кредитных карт, безопасность информации имеет первостепенную важность, и кибербезопасность — это отрасль, которая заботится о том, чтобы данные были доступны только тем, кому разрешено их видеть.

Производители микросхем и компонентов

Некоторые технологические компании вообще не делают готовых устройств, а производят только отдельные компоненты. Хороший пример такого бизнеса это Intel — компания делает процессоры, необходимые каждому вычислительному устройству. Также есть производители памяти, экранов и других частей, из которых состоят привычные нам устройства.

Технологические биржевые индексные фонды (ETF)

Биржевой фонд, или ETF, — это фонд, который инвестирует в целый ряд акций, но торгуется как единая акция на крупной фондовой бирже. Обычно такие фонды вкладываются в акции пропорционально какому-нибудь рыночному индексу, так что это способ инвестировать сразу в целый сектор, не привязываясь к конкретным компаниям. Например, можно купить ETF, специализирующийся на блокчейне или на небольших технологических компаниях.

Как и в случае с взаимными фондами, ETF тратит часть полученных средств на управление портфелем, рекламу и административные затраты. Эта цифра выражается в процентах от активов фонда. В общем случае чем меньше, тем лучше, но нужно смотреть и на прибыль, а не только на размер комиссии.

В январе Дэн Каппингер из издания Motley Fool написал о трех, по его мнению, лучших технологических ETF — это Guggenheim S&P Equal Weight Technology, iShares Exponential Technologies и the First Trust ISE Cloud Computing.

Какие показатели важны?

Существует два основных типа технологических компаний: развивающиеся и зрелые. Даже зрелые компании, такие как Apple или Microsoft, должны проводить инновации, чтобы выжить в долгосрочной перспективе. Помогают им в этом собственные продукты, давно закрепившиеся на рынке. Они обеспечивают стабильность выручки и позволяют развивать новые технологии, не заботясь об источниках финансирования.

Microsoft, например, перевела офисный пакет на работу по подписке. Раньше пользователи покупали Word или Excel и владели ими всю оставшуюся жизнь. Они могли обновить их через несколько лет, или использовать в прежнем виде. Теперь Microsoft взимает ежегодную абонентскую плату за пользование офисным ПО. В краткосрочной перспективе потребителям это выгодно, однако обходится дороже в долгосрочной, поскольку подписку приходится продлевать каждый год.

Зрелую технологическую компанию можно частично оценивать по таким традиционным метрикам, как прибыль, рост выручки и продажи. Поскольку ситуация в технологическом пространстве постоянно меняется, акции даже таких именитых компаний, как Apple и Microsoft, могут остро реагировать на успех/провал нового продукта или даже просто объявление о его разработке.

Развивающиеся фирмы, такие как Tesla, сталкиваются с другой проблемой. В значительной степени их оценка зависит от потенциала продаж, а не фактической прибыльности. Например, Tesla накопила огромное количество заказов на Model 3, однако до сих пор терпит убытки.

Palo Alto Networks (NYSE: PANW), специализирующаяся на кибербезопасности, находится в аналогичном положении. У нее много клиентов, но отсутствует стабильная прибыль. В большинстве случаев такие компании теряют деньги — иногда огромные, — наращивая свой производственный потенциал и формируя рынок для продуктов. Их характерная особенность — высокий потенциал роста, сопряженный со значительными рисками.

Кому следует инвестировать в технологии?

Технологический сектор предлагает прекрасные возможности как новичкам, так и опытным инвесторам. Покупая акции Apple и более мелких игроков вроде Roku, инвесторы становятся совладельцами брендов, которые стали неотъемлемой частью нашей жизни. На этом рынке любой может поставить на новую идею, которую считает перспективной.

Технологическое пространство предоставляет обширные возможности как поклонникам акций роста, так и любителям акций стоимости. Инвесторы могут выбирать из различных зрелых, устоявшихся компаний. Поскольку сектор стремительно развивается, богатые возможности для роста есть даже у них.

Оценить истинную стоимость акций технологических корпораций иногда бывает сложно, поскольку их продукты и источники доходов могут быть более запутанными, чем у компаний потребительского сектора. Например, Johnson & Johnson (NYSE: JNJ) продает бренды и товары, прекрасно знакомые любому инвестору. Оценку компаний можно проводить различными методами: на основе прибыли, выручки, денежного потока, акционерного капитала, целевой аудитории и др.

Акции роста

«Интернет вещей», блокчейн и смартфоны: Что выбрать инвестору в IT cryptowiki.ru

Этот подход к инвестированию состоит в покупке акций, которые в будущем могут сильно подорожать. Во многих случаях за них приходится переплачивать, но эти бумаги оцениваются не по тому, что компания имеет сейчас, а по тому, что она может получить в будущем. Обычно аналитики проявляют высокое внимание к таким акциям (в некоторых случаях совершенно неоправданное).

Покупка таких бумаг на заре существования компании может принести огромную прибыль. Например, акции Facebook (NASDAQ: FB) во время первичного размещения продавались по $38. После него они подешевели примерно наполовину, однако в настоящее время стоят около $180 — в четыре раза больше цены IPO.

Roku провела публичное размещение в сентябре. С тех пор ее выручка подскочила на 28% в годовом выражении, до 188,3 млн долларов, а число клиентов возросло на 129%. Компания старается использовать все возможности для роста. Недавно она начала лицензировать свою технологию для других игроков на рынке и значительно расширила рекламный бизнес.

В отличие от других представителей сектора, Roku вполне рентабельна. В 2017 году ее прибыль составила 73,5 млн долларов. Однако эта сумма — лишь малая толика того, что компания может зарабатывать (хотя ей и приходится конкурировать с технологическими гигантами, такими как Apple, Amazon и Google).

Принимая решение о покупке акций одной из компаний роста, обращайте внимание не только на оценки, но и на рыночный потенциал. Единого метода для его анализа не существует, поэтому вы должны учитывать прогнозы доходов компании и темпы роста прибыли для вычисления форвардного коэффициента цена/прибыль и PEG. Изучение свободного денежного потока и задолженности позволяет инвестору лучше понять общее финансовое состояние компании.

Текущий доход

Разумеется, технологический сектор позволяет инвесторам получать достойный доход. Многие его представители распределяют часть прибыли между акционерами в форме дивидендов. Отдельные технологические компании даже входят в список «дивидендных аристократов» — корпораций из состава индекса S&P 500 (INDEX: SPX), ежегодно увеличивающих выплаты в течение 25 лет подряд.

Обычно технологический сектор обеспечивает более низкую доходность — в среднем около 1%. Для S&P 500 этот показатель составляет 2−2,2%. Связано это с тем, что технологические компании вынуждены вкладывать крупные средства в исследования и разработки. Однако среди них все же можно найти представителей с высокой дивидендной доходностью (дивидендах, выраженных в процентах от текущей цены акций). Доходность бумаг Microsoft, например, составляет 1,83%; компания увеличивает дивиденды в течение последних 14 лет.

«Интернет вещей», блокчейн и смартфоны: Что выбрать инвестору в IT cryptowiki.ru

Подготовила Тая Арянова

Источник: Motley Fool

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий