Набиуллина: ЦБ против легализации криптовалют как разновидности частных денег

Банк России выступает против легализации в России криптовалют как разновидности частных денег, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной.

Регулятор по-прежнему не поддерживает развитие криптовалют как платежного средства и считает нецелесообразной их легализацию на российской бирже, сказала она.

Банк России последовательно выступает против легализации криптовалют. В начале сентября регулятор выпустил официальное заявление о том, что он не готов допустить криптовалюты и любые финансовые инструменты, связанные с ними, к организованным торгам на территории России.

Позднее он рекомендовал Клиринговому центру МФБ отказаться от операций с криптовалютой. Вместе с тем ЦБ не против создания именно национальной цифровой валюты на основе технологии блокчейн.

«Второй вопрос — это национальная цифровая валюта, возможно, основанная на блокчейне. Мы этот вопрос обсуждаем. Еще раз повторю: это национальная валюта, не частная валюта, и многие Центральные банки, мы знаем, обсуждают в мире», — сказала Набиуллина.

Ранее ее заместитель Ольга Скоробогатова заявляла, что регулятор уже приступил к разработке национальной криптовалюты.

Источник: https://ru.insider.pro/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий