Почему австралийский доллар не ждет ничего хорошего

Почему австралийский доллар не ждет ничего хорошего cryptowiki.ru

Австралийский доллар в последние дни несет значительные потери вдоль всего широкого рынка. Всего лишь неделю назад инвестиционные банки, все как один, прогнозировали рост пары AUD/USD выше уровня 0,72. Сегодня же от этих прогнозов не осталось и следа: инвестиционные бюллетени подчищаются, аналитики отказываются от своих слов.

Тренд изменился и, более того, мы становимся свидетелями формирования новой тенденции, способной в перспективе ближайших трех месяцев обвалить курс австралийского доллара в район 0,65. Другими словами, речь идет о потенциале пробыли в 10%, реализовать который есть шанс за очень короткий период.

Распродажи австралийской валюты стали следствием реакции трейдеров на опубликованные протоколы последнего заседания Резервного банка Австралии. Из пресс-релиза следует, что австралийский регулятор полностью отказался от идеи повышения ставок в пользу куда более уместного снижения. РБА отметил, что «инфляция, вероятно, останется низкой в течение более длительного периода времени». Такая же проблема характерна и для темпов роста заработных плат.

В подобных обстоятельствах руководство банка согласилось, что «вероятность сценария, при котором будет необходимо повысить процентную ставку в краткосрочной перспективе крайне низка». В то же время, по мнению РБА, «если инфляция продолжит снижаться, а безработица расти, будет уместно снижение процентной ставки».

Стоит отметить, что низкие процентные ставки на фоне высокого уровня долга домохозяйств, а также проблем на рынках жилья могут стать дополнительным инструментом последующего экономического оздоровления. Речь идет о том, что низкий уровень процентных ставок снизит обменный курс национальной валюты и сократит процентные платежи по займам, способствуя высвобождению средств для других расходов.

Несколько часов назад участники рынка получили окончательное подтверждение того, что ставки в Австралии будут снижаться, причем произойдет это очень и очень скоро. Убедиться в этом можно, проанализировав последний отчет по индексу потребительских цен, согласно которому уровень инфляционного давления в Австралии в годовом выражении снизился на 0,5%, с 1,8% до 1,3%.

Еще один сигнал слабости австралийской экономики — снижение базовой инфляции, которая не учитывает изменение цен на продовольственные товары и энергоносители. Как правило, снижение базового индекса потребительских цен свидетельствует о низком внутреннем спросе, отражая вялую потребительскую активность домохозяйств, а также их неготовность активно тратить в текущих экономических условиях.

После выхода данных по инфляции пара AUD/USD в считанные секунды провалилась с отметки 0,71 до мартовского минимума 0,7026. Очевидно, что трейдеры начинают закладываться под неминуемое снижение ставки, которое может последовать уже в мае. В Citi полагают, что второе снижение ставки произойдет через месяц после первого, в июне.

Учитывая сказанное, рекомендуем поторопиться с открытием коротких позиций (продаж) по паре AUD/USD в расчете на агрессивное смягчение монетарной политики Резервным банком Австралии.

Если вы хотите зарабатывать на валютном рынке, вам понадобятся услуги брокера. На­при­мер, вы мо­же­те об­ра­тить­ся к ре­гу­ли­ру­е­мо­му бро­ке­ру AMarkets, ко­то­рый обес­пе­чи­ва­ет за­щи­ту сче­тов трей­де­ров на сумму до 20 тыс. евро, а также недав­но про­шел аудит круп­ней­шей кон­сал­тин­го­вой ком­па­нии Ernst & Young, под­твер­жда­ю­щий фи­нан­со­вую со­сто­я­тель­ность ком­па­нии.

AMarkets предлагает широкий выбор торговых активов для спекулирования и инвестирования: валютный рынок, фондовый, криптовалютный, а также товарно-сырьевой.

Читайте ihodl и торгуйте с AMarkets с эксклюзивным бонусом 20% к депозиту.

Партнерский материал

Источник: https://ru.ihodl.com/

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий