ВЭБ внедрит блокчейн во взаимоотношения между бизнесом и государством

Внешэкономбанк подписал партнерское соглашение с Единой электронной торговой площадкой о совместной реализации проекта по внедрению и использованию технологии блокчейн. Об этом сообщила пресс-служба банка.

В рамках партнерства стороны намерены реализовать в России доступную среду для электронного взаимодействия бизнес-структур с государственным сектором.

ВЭБ планирует использовать блокчейн в инвестиционном процессе, мониторинге проектов, в закупках, а также при заключении электронных договоров, их исполнении и отслеживании цепочек поставок и субподрядчиков.

«Применение блокчейна в корпоративном и государственном управлении позволит исключить человеческий фактор, обеспечив достоверность, прозрачность и надежность сделок. Технология может существенно сократить сроки оказания услуг, повысить операционную эффективность, укрепить доверие граждан к государственным и финансовым институтам», — отметил председатель банка Сергей Горьков.

По мнению сторон, создание на основе блокчейна децентрализованной и одновременно защищенной системы сервисов и услуг бизнеса и государства в перспективе способно значительно улучшить взаимодействие различных ведомств, повысить скорость принятия решений и эффективность корпоративного и государственного управления в целом.

Планируется, что первый этап данного проекта будет реализован уже в конце текущего — начале следующего года.

Напомним, ранее председатель ВЭБа Сергей Горьков заявлял, что Россия может занять лидирующую позицию в мире в сфере развития блокчейна, поскольку обладает рядом наработок в этой сфере.

Источник: forklog.com

Оцените автора
( Пока оценок нет )
КриптоВики
Добавить комментарий